Subasta Inmueble Cód. BB818

AMPLIO GALPON EN BAHIA BLANCA

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Se trata del 100% de un galpón ubicado en ubicado en calle Almafuerte 754/760 de la localidad de Bahía Blanca. Ambas parcelas ( 4 y 5) corresponden a las Partidas inmobiliarias 19901 y 15072, conforman ediliciamente una sola unidad, a) el inmueble matrícula 52.221 correspondiente a la partida 19.901 -Circ. I, Sección D, Manzana 300, Parcela 5- y b) los derechos y acciones que posee la fallida -con boleto de compraventa protocolizado- de la matrícula 108.214, correspondiente a la partida 15.072 (Circ. I, Sección D, Manzana 300, Parcela 4). Posee una oficina en el ingreso, con puerta y ventana al exterior, amplio galpón a dos aguas, con portón y doble puerta de ingreso. Baño y ante baño, y patio que conecta lo construido con un amplio portón y puerta. Todo el piso del galpón como el patio es de cemento alisado. Lindero a la sucursal Almafuerte del Banco de la Provincia de Buenos Aires. Sobre el otro costado existe casa abandonada. DESOCUPADO. Nomenclaturas Catastrales: Circunscripción I, Sección D, Manzana 300, Parcelas 4 y 5, Partidas 19901 y 15072, matrículas 52221 y 108214 del partido de Bahía Blanca, con una superficie total de 969 metros cuadrados. El sector cuenta con todos los servicios. La superficie cubierta es de 580 metros cuadrados y el patio, totalmente descubierto de 389 metros cuadrados. Link de exhibición: https://youtu.be/ucTzYDwIjc8

 
03/09/2026 - 11:00 AM
 
28/09/2026 - 11:00 AM
 
13/10/2026 - 11:00 AM
 Requiere depósito en garantía
 Permite compra en comisión

Inmueble N° 1

ALMAFUERTE 754/760 - BAHIA BLANCA

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
BAHIA BLANCA
Localidad
BAHIA BLANCA
ALMAFUERTE 754/760
8000
52221 y 108214
BAHÍA BLANCA (007)
19901

Nomenclatura Catastral

I
D
300
5
JUZGADO EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 4 - BAHIA BLANCA
Gonzalo Emilio Cos
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: CASA HUMBERTO LUCAIOLI S.A. S/ INCIDENTE DE VENTA (INMUEBLES MATRICULAS N° 108214 Y 52221 DE BAHÍA BLANCA), expediente 57615/2025, en trámite ante el Juzgado en lo Civil y Comercial N° 4 de Bahía Blanca SUBASTA: comenzará el día 28 de septiembre de 2026 a las 11:00 horas y finalizará el día 13 de octubre de 2026 a las 11:00 hs. VISITA AL INMUEBLE: el día 16 de septiembre de 2026 de 12:00 a 13:00 horas, en el domicilio ubicado en calle Almafuerte 754/760 de Bahía Blanca. PRECIO DE RESERVA: $140.000.000 de pesos. DEPÓSITO EN GARANTÍA: $ 7.000.000 de pesos (5% de la Base). Aquel interesado en participar de la subasta deberá abonar dicho importe como máximo 72 hs. hábiles antes al inicio de la puja virtual, en la CUENTA JUDICIAL N° 5884447, CBU 0140437527620658844477, CUIT 30707216650 del Banco de la Provincia de Buenos Aires, Sucursal Tribunales de Bahía Blanca (6206). AUDIENCIA DE ADJUDICACION: Se llevará a cabo el día 25 de noviembre de 2026 a las 11:00 hs. en la sede del Juzgado en lo Civil y Comercial N° 4 de Bahía Blanca, sito en la calle Estomba 32, Palacio de Tribunales de Bahía Blanca; a efectos de la firma del Acta de Adjudicación, debiendo comparecer el martillero y el adjudicatario, este último munido de documento de identidad, del formulario de inscripción a la subasta, comprobante de pago del depósito en garantía, de la seña, del saldo de precio, de la comisión del martillero, constancia de código de postor, y demás instrumentos que permitan su fehaciente individualización como comprador en la subasta. En el mismo acto, constituirá domicilio procesal a los efectos pertinentes (art. 580 CPCC). SALDO DE PRECIO: El comprador deberá depositar el saldo del precio, descontando el importe depositado en concepto de seña en el Banco de la Provincia de Buenos Aires o transferir electrónicamente los fondos a la cuenta judicial indicada, dentro del quinto (5°) día de notificada ministerio legis la providencia que apruebe el remate (art. 581, CPCC). Caso contrario, rige el art. 585 del CPC (postor remiso). La matricula 52221 reconoce hipoteca que no cargara el comprador. SEÑA: La seña será del 10% del precio de subasta -deduciendo el 5% del depósito en garantía-, la cual el comprador deberá depositar en el plazo de cinco (5) días de finalizada la subasta electrónica; debiendo acompañar en autos en la oportunidad de realizarse la audiencia de adjudicación. COMISIÓN MARTILLERO: El comprador en subasta deberá abonar al martillero en concepto de comisión, 5% más IVA -en caso de corresponder- más aportes previsionales, dentro de las cuarenta y ocho (48) horas de finalizada la subasta y acompañar la boleta permitente en ocasión de la audiencia de adjudicación. PERMITE compra en comisión. Si la compra se efectúa en comisión, deberá indicarse el nombre del comitente en el momento mismo de la registración a la subasta (art. 21 de la Ac. 3604 de la Excma. S.C.J.B.A.), quien deberá ser postor inscripto para la subasta en cuestión, y deberá ratificarse dicha indicación presentándose el comisionista y el comitente en la audiencia dispuesta por el art. 38 de la Ac. 3604 de la Excma. S.C.J.B.A. munidos de la documentación pertinente. PERMITE la cesión del Acta de Adjudicación. Se autoriza la cesión del derecho del postor ganador y eventual comprador hasta tanto se hayan completado los trámites de la venta judicial.
ACREDITACIÓN DE POSTORES: HASTA LAS 11:00 HS. DEL DÍA 23 DE SEPTIEMBRE DE 2026, los usuarios deberán preinscribirse a la subasta desde su cuenta y abonar el depósito en garantía. Una vez realizadas ambas acciones, para transformarse en postor y obtener el código de puja deberán remitir el comprobante para validar el pago a la Seccional Bahía Blanca del Registro de Subastas Judiciales por correo electrónico: subastas-bb@scba.gov.ar para solicitar un turno a ese efecto. DEVOLUCIÓN DE LOS DEPÓSITOS EN GARANTÍA: art. 39 Regl. Ac. 3604 y modif. Introd. por Ac. 3875 (22-11-2017), por la cual a aquellos oferentes que no resultaron ganadores y no hubieren ejercido reserva de postura, les serán devueltas mediante transferencia bancaria electrónica a la cuenta denunciada al momento de inscribirse. Si el oferente no ganador hubiere efectuado reserva de postura, la suma depositada en garantía le será restituída a su pedido en el expediente judicial a través de giro electrónico o transferencia bancaria. En el supuesto de que tal opción no se hubiera ejercitado, el órgano jurisdiccional interviniente lo devolverá de oficio -por los medios y en las condiciones indicadas en el párrafo anterior- luego de que se perfeccione la venta en cabeza de otro postor o, en su caso, de que se produzca el sobreseimiento de la ejecución en los términos del artículo 573 del CPCC.
INFORMACIÓN DE INTERÉS: Aquellos interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente registrados en el Registro de Subastas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Registro de Subastas Judiciales -Seccional Bahía Blanca, sito en calle Guemes Nro. 102 de Bahía Blanca, correo electrónico: subastas-bb@scba.gov.ar o ante el Registro General de Subastas Judiciales, tel. 0221-4104400 internos 42816, 44123, 44004, 44124, 44001, 44125 de La Plata, correo electrónico: subastas@scba.gov.ar MARTILLERO: GONZALO EMILIO COS, Teléfono: 291-6421622, correo electrónico: remates@rozasdennis.com TIEMPO DE EXTENSIÓN: En caso que en los últimos tres minutos previos al cierre de la puja interactiva los postores realizaran ofertas, la subasta se extenderá a fin de garantizar que los otros postores puedan mejorar la oferta. A efectos de visualizar la última postura efectuada, deberá mantener actualizada la página pulsando "F5".
Próximo tramo Nº 1
$ 140.000.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

0 postores en la subasta
Suprema Corte de Justicia de la Prov. de Buenos Aires. Av. 13 entre 47 y 48 - Planta Baja - La Plata - Conmutador: (0221)-410-0214. <<< Versión: 2.2.0.7 >>>