Subasta Inmueble Cód. SM359

Casa 3 ambientes de 116 mts2 sobre lote de 10 x 30 en San Miguel. Estado: REGULAR.OCUPADO.

La inscripción cierra en:

Descripción del bien

Casa de 3 ambientes, tipo americana, de 116 mts2, sita en calle Rio Tercero Nro. 275 de la localidad de Bella Vista, partido de San Miguel, Pcia de Buenos Aires. Edificada sobre un lote de terreno de 10 metros de frente por 30 metros de fondo. Nomenclatura Catastral: CIRC: I, SECCIÓN: J, MZA: 28, PARC:34. Matrícula: 6384, Partida: 131-35967. Conforme mandamiento de constatación de fecha 12/12/2025, el inmueble se encuentra OCUPADO por la Sra. Mirta Alejandra Gomez, en carácter de hija del Sr. Rodolfo Armando Gómez, quien vive en compañía de su hijo, su pareja y una hija de ésta.

 
04/09/2026 - 11:00 AM
 
18/09/2026 - 11:00 AM
 
02/10/2026 - 11:00 AM
 Requiere depósito en garantía
 Permite compra en comisión

Inmueble N° 1

RIO TERCERO 275 - BELLA VISTA

Fotos

Domicilio del inmueble

Departamento judicial
SAN MARTIN
Localidad
BELLA VISTA
RIO TERCERO 275
1661
6384
SAN MIGUEL (131)
13135967

Nomenclatura Catastral

I
J
28
34
JUZGADO EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 4 - SAN MARTIN
Omar Augusto Di Rosa
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: ARCHERI MARIA LUISA C/ GOMEZ RODOLFO ARMANDO Y OTRO/A S/ EJECUCIÓN HIPOTECARIA (SM-4897-2005 // Nro. interno: 47208) en trámite ante el Juzgado en lo Civil y Comercial nro 4 del Departamento Judicial San Martín. SUBASTA: comenzará el día 18 de septiembre de 2026 a las 11:00 horas y finalizará el día 2 de octubre de 2026 a las 11:00 horas. EXHIBICIÓN DEL BIEN: será el día 9 de septiembre de 2026 de 13:00 a 14:00 horas. BASE: $ 21.266.000. DEPÓSITO EN GARANTÍA: $ 1.063.300 (5% de la Base). Aquel interesado en participar de la subasta deberá abonar dicho importe como máximo 72 hs. hábiles antes al inicio de la puja virtual, en la CUENTA JUDICIAL N° 5100-027-0931570/0; C.B.U. 0140138327510093157002, CUIT 30-70721665-0, del Banco de la Provincia de Buenos Aires, Sucursal Tribunales de San Martín. AUDIENCIA DE ADJUDICACIÓN: una vez aprobada la rendición de cuentas presentada por el martillero y abonado que sea el saldo de precio, se fijará una audiencia a realizarse dentro de los cinco (5) días de aprobado el remate, a la que deberán comparecer el martillero y quien resultare ser el mejor postor de la subasta. A dicha audiencia, el adjudicatario deberá presentarse con el formulario de inscripción a la subasta, el comprobante del pago del depósito en garantía, constancia de código de postor y demás instrumentos que permitan su individualización como comprador en subasta; y constituir domicilio legal en los términos del art. 40 del CPCC, bajo apercibimiento de tenerlo por constituido en los estrados del Juzgado (art. 41 del Ordenamiento Ritual). Asimismo, deberá adjuntar el comprobante del saldo de precio en el Banco de la Provincia de Buenos Aires (sucursal Tribunales) a cuenta de autos. SALDO DE PRECIO: deberá acreditarse su pago al momento de celebrarse la audiencia de adjudicación. COMISIÓN MARTILLERO: fijase en el 3% del valor de venta a cargo de cada parte, con más el 10% de los honorarios en concepto de aportes previsionales a cargo del comprador, (art 54 de la ley 10.973), los que deberán ser depositados en la cuenta de autos dentro de los 5 días de aprobado el remate. COMPRA EN COMISIÓN: hágase saber que conforme dictamina el art. 21 del Acuerdo 3604/2012 de la SCBA, la compra en comisión será admitida siempre y cuando el usuario haya indicado al momento de la acreditación que intentará una compra en comisión, habiendo denunciado el nombre del comisionista, y encontrarse ambos inscriptos en el Registro General de Subastas Judiciales. CESIÓN DE BOLETO: atendiendo a las particularidades del bien cuyo remate se persigue, no se permite la cesión de los derechos emergentes del acta de adjudicación. IMPUESTOS, TASAS Y CONTRIBUCIONES: en lo que respecta a las deudas del inmueble, sin entenderse como una liberación en sentido estricto, se eximirá de pago de deudas por impuestos y tasas a favor del comprador, para que pueda adquirir el bien libra de todo gravamen y perfeccionar la transmisión dominial operada por ante el Registro pertinente, permaneciendo las existentes en cabeza del vendedor, parte ejecutada en autos en forma personal, pudiendo las entidades perseguir se percepción contra él, lo que así queda resuelto. DEUDAS: Municipalidad de San Miguel, al 02/02/2026: $848.026,55; ARBA, al 02/02/2026: $32.958; AySA al 06/2026: $75.324,15. GASTOS DE INSCRIPCIÓN Y CATASTRO PARCELARIO: hágase saber que los gastos de inscripción y de catastro del inmueble se encuentran en cabeza del adquirente en subasta. POSESIÓN: en virtud de los dispuesto por el art. 563, el Juez oportunamente se expedirá.
ACREDITACIÓN DE POSTORES: hasta las 11:00 horas del día 15 de septiembre de 2026 los usuarios deberán preinscribirse a la subasta desde su cuenta y abonar el depósito en garantía. Una vez realizadas ambas acciones, para transformarse en postor y obtener el código de puja, deberán remitir el comprobante para validar el pago a la Seccional San Martín por correo electrónico a subastas-sm@scba.gov.ar o comunicarse al 4753-6305 y/o 4753-1138 internos 24209 y 24208, para solicitar un turno a ese efecto. Sólo con estos pasos cumplimentados en debida forma el sistema electrónicamente habilitará el código de postor asignado que le permitirá participar de la subasta. DEVOLUCIÓN DE LOS DEPÓSITOS EN GARANTÍA: art. 39 Regl. Ac. 3604 y modif. Introd. por Ac. 3875 (22-11-2017), por la cual a aquellos oferentes que no resultaron ganadores, les será devuelto de oficio en forma inmediata y automática mediante oficio a confeccionar por el Juzgado dirigido al Banco de la Provincia de Buenos Aires disponiendo el reintegro a las respectivas cuentas bancarias de los participantes. EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: Para el supuesto de solicitar la eximición del depósito en garantía, el ejecutante deberá acompañar testimonio de la resolución judicial que lo exime del pago del mismo, completar el formulario de inscripción en la página web de la SCBA y presentarlo en la seccional correspondiente para su validación.
INFORMACIÓN DE INTERÉS: El sistema informático toma el huso horario de doce (12) horas, por lo tanto, el indicador AM es un período con inicio en la medianoche (00:00) hasta las 11:59. Mientras que el indicador PM, comienza al mediodía (12:00) hasta las 11:59 de la noche. Aquellos interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente registrados en el Registro de Subastas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Registro de Subastas Judiciales Seccional San Martín tel: 4753-6305 y/o 4753-1138 internos 24209 y 24208 correo electrónico: subastas-sm@scba.gov.ar , o ante el Registro General de Subastas Judiciales: teléfono (0221) 410-4400 internos: 42816, 44443, 44123, 44124, 44125 y 44001 correo electrónico: subastas@scba.gov.ar . MARTILLERO: Omar Augusto Di Rosa. Teléfonos: 15-4478-6844 correo electrónico: ernestogilpropiedades@yahoo.com.ar . TIEMPO DE EXTENSIÓN: En caso que en los últimos tres minutos previos al cierre de la puja interactiva los postores realizaran ofertas, la subasta se extenderá a fin de garantizar que los otros postores puedan mejorar la oferta. A efectos de visualizar la última postura efectuada, deberá mantener actualizada la página pulsando F5.
Próximo tramo Nº 1
$ 21.266.000,00
Inscripción a la subasta

Postores inscriptos

0 postores en la subasta
Suprema Corte de Justicia de la Prov. de Buenos Aires. Av. 13 entre 47 y 48 - Planta Baja - La Plata - Conmutador: (0221)-410-0214. <<< Versión: 2.2.0.7 >>>