Subasta de inmueble rural en 32 entre 185 y 189, de Lisandro Olmos. Partido de La Plata. Ocupado.
La inscripción cierra en:
Descripción del bien
Inmueble rural en calle 32 e/ 185 y 189 de L. Olmos, La Plata. Mide 106,8 m de fte. por 396 m de fondo con una superficie de 4 ha, 22 a, 92 ca, 8dm2. El ingreso sobre calle 32 entre 185 y 186, aproximadamente a 500 m de ruta 36. Acceso es por calle de tierra. Cuenta con una vivienda de baja calidad constructiva y en regular estado de 5 m de ancho por 11m de largo con dormitorio, cocina y baño; una edificación de 4 m por 6 m en igual estado y un galpón de chapa de 12m2. El inmueble es utilizado actualmente para la cría de porcinos, es apto para producción hortícola, florícola y ganadera. Posee luz eléctrica. Estado de ocupación: ocupado, conforme mandamiento de constatación de fecha 9 de abril de 2026. El inmueble se entregará conforme el estado de ocupación constatado en la causa. DC: Matrícula 17037 (55); Partida 61317-4 (055); N.C Circ.: III; Secc. D; Chac. 211, Parcela 3. IMPUESTOS: Los tributos nacionales, provinciales o municipales que eventualmente correspondieren sobre lo subastado, devengados hasta la toma de posesión serán abonados con el precio de la venta en tanto no se acredite en autos la existencia de algún otro crédito prioritario. Dichos gravámenes serán a cargo del adquirente a partir de la toma de posesión. DEUDAS: ARBA al 25/08/2026 sin deuda. MUNICIPAL: consultar en las actuaciones. EXHIBICIÓN: el día 30/9/2026, de 10 a 12 hs., 1/10/2026 de 12 a 14 hs. y el 2/10/2026 de 14 a 16 hs. El bien se entregará conforme el estado de ocupación constatado en autos.
AUTOS: CAJA DE VETERINARIOS C/ARAUZ MARIA SANDRA S/ EJECUCION HIPOTECARIA Causa Nro. 28535 en trámite ante el Juzgado en lo Civil y Comercial Nro. 23 de La Plata. SUBASTA: comenzará el día 14 de octubre de 2026 a las 10:00 hs. y finalizará el día 28 de octubre de 2026 a las 10:00 hs. BASE: $ 141.500.000, DEPÓSITO EN GARANTÍA: $ 7.075.000 (5 % de la Base). Aquel interesado en participar de la subasta deberá abonar dicho importe como mínimo 3 días hábiles anteriores al inicio de la puja virtual, en la CUENTA JUDICIAL Nro. 2050-027-929359/4, CBU 0140114727205092935947, CUIT 30-70721665-0 del Banco de la Provincia de Buenos Aires, Sucursal Tribunales. SEÑA: El martillero exigirá de quien resulte comprador el 10% del precio como seña al momento de la suscripción del acta de adjudicación. AUDIENCIA DE ADJUDICACIÓN: Se llevará a cabo el día 12 de noviembre de 2026 a las 10 :00 hs. en el Juzgado en lo Civil y Comercial Nro. 23 sito en Avenida 13 entre 47 y 48 , planta baja de La Plata a efectos de la firma del Acta de Adjudicación deberán comparecer el martillero y el mejor postor de la subasta a fin de suscribir el acta de adjudicación del bien realizado, debiendo acompañar el oferente el formulario de inscripción a la misma, el comprobante de pago del depósito de garantía, constancia de código de postor y demás instrumentos que permitan su individualización como comprador en subasta, y constituir domicilio procesal en el radio asiento del Juzgado y asimismo electrónico, bajo apercibimiento de que las sucesivas providencias se le darán por notificadas automáticamente conforme el art.133 CPCC (art. 38 Anexo I Ac. cit.). SALDO DE PRECIO: Dentro del plazo de cinco (5) días hábiles desde la notificación de la resolución definitiva que apruebe la adjudicación, el postor deberá pagar el saldo de precio, depositando su importe en la cuenta de autos (art. 581 CPCC).- Cumplida esta exigencia, se ordenarán las inscripciones pertinentes y se otorgará la posesión de lo vendido, previo pago o afianzamiento con garantía suficiente de la comisión, aportes previsionales y gastos correspondientes al martillero (arts. 71 ley 10.973; 586 CPCC).COMISIÓN MARTILLERO: Fijase la comisión del martillero en el 3% a cargo de cada parte con más el 10% de aportes previsionales a cargo del comprador (arts. 54. punto lV ley 10.973, modific. por ley 14.085 y 51 ap. "b" ley 14.553). PROHIBE LA CESIÓN DE ACTA DE ADJUDICACIÓN. PERMITE LA COMPRA EN COMISIÓN. En caso de intentar la compra en comisión, deberán encontrarse inscriptos el comitente y el comisionista, ambos, en el Registro General de Subastas a los fines de la admisibilidad de su inscripción en la subasta.
ACREDITACIÓN DE POSTORES: hasta las 10:00 hs. del día 8 de octubre de 2026. A efectos de acreditar el pago del depósito en garantía los interesados deberán preinscribirse a la subasta, abonar el depósito y remitir el comprobante de pago por correo electrónico a subastas-lp@scba.gov.ar, para su validación. Cumplido, quedará perfeccionada la inscripción y se generará el código de postor, único y secreto, para participar de la subasta. DEVOLUCIÓN DEPÓSITOS EN GARANTÍA: A los oferentes que no resultaron ganadores, les será devuelto en forma inmediata y automática mediante oficio a confeccionar por el Juzgado dirigido al Bco. Prov. de Bs. As. disponiendo el reintegro a las respectivas cuentas bancarias de los participantes. Aquellos que hubieren hecho reserva de postura, tendrán la opción de mantener la oferta hasta la celebración de la Audiencia de Adjudicación, o solicitar la devolución en el Juzgado una vez finalizada la subasta. EXIMICIÓN DEPÓSITO EN GARANTÍA: El ejecutante deberá acompañar testimonio de la resolución judicial que lo exime del pago del mismo, completar el formulario de inscripción en la página web de la SCBA y presentarlo en la seccional correspondiente para su validación. GASTOS: El martillero exigirá de quien resulte comprador el 12 0/00 por su estampillado (ley 7.839), poniéndose en conocimiento del adquirente que el estado parcelario, como los gastos de escrituración e inscripción correrán por cuenta del adquirente si correspondiere (art. 574 CPCC).
Datos complementarios: INFORMACIÓN DE INTERÉS: Aquellos interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente registrados en el Registro de Subastas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Registro de Subastas Judiciales -Seccional La Plata: tel. (221) 410-4400 internos 44443, 44001, 44123, 44124, 42816 Avenida Nº 13 entre 47 y 48, Palacio de Tribunales, puerta 8, La Plata, correo electrónico: subastas-lp@scba.gov.ar. MARTILLERO: Marisa Edith Machado. Teléfono(221)15-6034736. Mail:laperlainmuebles@hotmail.com. TIEMPO DE EXTENSIÓN: En caso que en los últimos tres minutos previos al cierre de la puja interactiva los postores realizaran ofertas, la subasta se extenderá a fin de garantizar que los otros postores puedan mejorar la oferta. A efectos de visualizar la última postura efectuada, deberá mantener actualizada la página pulsando F5. Para mayor información, consultar los Link de color azul obrantes en esta publicación.
Suprema Corte de Justicia de la Prov. de Buenos Aires.Av. 13 entre 47 y 48 - Planta Baja - La Plata - Conmutador: (0221)-410-0214. <<< Versión: 2.2.0.7 >>>