Subasta Mueble (Registrable) Cód. SI324

Automotor 100% FORD KA SEDAN S 4 P modelo: 2019 fabricación: 2018. Gris, naftero. Dominio: AD379EP.

La inscripción está cerrada

Descripción del bien

Se trata de un automotor FORD; Modelo KA SEDAN S; Tipo: SEDAN 4 PUERTAS; Año/modelo: 2019 Año/fabricación 2018. De color gris, naftero, dominio: AD379EP. Posee golpe en la carrocería; batería sin carga, sin llaves, caja de velocidad manual; tapizados sucios, motor que no funciona y presenta faltantes; golpe en paragolpe delantero. EL estado del rodado puede calificarse como REGULAR. EXHIBICION DEL AUTOMOTOR: será exhibido los días 15 y 16 de septiembre de 2026, de 10:00 a 12:00 hs.. en el depósito sito en la calle Hipólito Yrigoyen 3636, San Fernando, Provincia de Buenos Aires Hipermercado Carrefour, primer subsuelo. DEUDAS: DEUDA DE PATENES al 11-03-26: $1.426.924,20, INFRACCIONES al 11-03-26: $2.465.397

 
02/09/2026 - 08:30 AM
 
25/09/2026 - 08:30 AM
 
08/10/2026 - 08:30 AM
 Requiere depósito en garantía
 Permite compra en comisión

Lote N° 1

Se trata de un automotor FORD; Modelo KA SEDAN S; Tipo: SEDAN 4 PUERTAS; Año/modelo: 2019 Año/fabricación: 2018. De color gris, naftero, dominio: AD379EP. Posee golpe en la carrocería; batería sin carga; sin llaves; caja de velocidad manual; tapizados sucios; motor que no funciona y presenta faltantes; golpe en paragolpe delantero. EL estado del rodado puede calificarse como REGULAR. EXHIBICION DEL AUTOMOTOR: será exhibido los días 15 y 16 de septiembre de 2026, de 10:00 a 12:00 hs.. en el depósito sito en la calle Hipólito Yrigoyen 3636, San Fernando, Provincia de Buenos Aires Hipermercado Carrefour, primer subsuelo. DEUDAS: DEUDA DE PATENES al 11/03/26: $1.426.924,20, INFRACCIONES al 11/03/26: $2.465.397

Fotos

Datos del mueble

Descripción
Se trata de un automotor FORD; Modelo KA SEDAN S; Tipo: SEDAN 4 PUERTAS; Año/modelo: 2019 Año/fabricación: 2018. De color gris, naftero, dominio: AD379EP. Posee golpe en la carrocería; batería sin carga; sin llaves; caja de velocidad manual; tapizados sucios; motor que no funciona y presenta faltantes; golpe en paragolpe delantero. EL estado del rodado puede calificarse como REGULAR. EXHIBICION DEL AUTOMOTOR: será exhibido los días 15 y 16 de septiembre de 2026, de 10:00 a 12:00 hs.. en el depósito sito en la calle Hipólito Yrigoyen 3636, San Fernando, Provincia de Buenos Aires Hipermercado Carrefour, primer subsuelo. DEUDAS: DEUDA DE PATENES al 11/03/26: $1.426.924,20, INFRACCIONES al 11/03/26: $2.465.397
Precio de reserva
$ 7700000,00
JUZGADO EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 8 - SAN ISIDRO
Pablo Ricardo Hiriart
Auto de subasta
Edicto
AUTOS PLAN OVALO S.A. DE AHORRO PARA FINES DETERMINADOS C/ CANCINOS WALTER ALEXIS y OTRO/A S/ EJECUCIÓN PRENDARIA, Expte. nro. 17008, en trámite ante el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial nº 8 del departamento Judicial de San Isidro. SUBASTA: comenzará el día 25 de septiembre de 2026, a partir de las 08.30 hs. y finalizando el día 8 de octubre de 2026, a las 08.30 hs. Se trata de un automotor Marca: FORD; Modelo: KA SEDAN S; Tipo: SEDAN 4 PUERTAS; Año/modelo: 2019 Año/fabricación: 2018. Motor N.º: XZKCK8199035; Chasis marca: FORD; Chasis N.º: 9BFZH54U7K8199035; de color gris, naftero, dominio: AD379EP. Según el informe de constatación de fecha 18/03/2026 obrante en autos el estado de la unidad prendada debe calificarse REGULAR. BASE: PESOS SIETE MILLONES SETECIENTOS MIL ($7.700.000). DEPÓSITO EN GARANTÍA: PESOS SIETE MILLONES SETECIENTOS MIL ($7.700.000), el cual operará como seña y a cuenta del saldo de precio. Aquellos interesados en participar de la subasta deberán encontrarse inscriptos y tener acreditado dicho importe como máximo 3 días hábiles antes al inicio de la puja virtual (art. 22 y 24 anexo 1 de la Ac. 3604 SCBA), en la CUENTA JUDICIAL PESOS 509902709438239 CBU 0140136927509994382396 CUIT 30707216650 del Banco de la Provincia de Buenos Aires, sucursal Tribunales. DEVOLUCIÓN DE LOS DEPÓSITOS EN GARANTÍA: Se efectuará de acuerdo a lo que dicta el art. 39 Reglamento Ac. 3604, por la cual a aquellos oferentes que no resultaron ganadores, les será devuelto en forma inmediata mediante oficio a confeccionar por el Juzgado dirigido al Banco de la Provincia de Buenos Aires disponiendo la transferencia electrónica de los montos correspondientes a la cuenta bancaria cuyos datos se aportaron al momento de admitirse su participación en la subasta, a excepción de aquellos postores que hubiesen hecho reserva de postura para el supuesto que existiera postor remiso (Art 585 el CPCC). Dicho importe queda como pago a cuenta para aquél que resulte adjudicatario AUDIENCIA DE ADJUDICACION: a realizarse en la sede del Juzgado con la presencia del adjudicatario y del martillero interviniente, junto a la presencia del Secretario, el día 26 de octubre de 2026, a las 10:00 hs., destinada a proceder a la confección del acta de adjudicación del bien. En la referida audiencia quien resulte comprador deberá acreditar el pago de la comisión del martillero, con más sus aportes de ley, así como exhibir la documental que acredite el pago del depósito de garantía. También deberá acompañar el formulario de inscripción a la subasta, constancia del código de postor y demás instrumentos que permitan su individualización fehaciente como comprador en la subasta electrónica. SALDO DE PRECIO: Celebrada la audiencia de adjudicación, como ella importará la aprobación de la subasta, el martillero suscribirá el boleto de compraventa con el comprador, este último depositará dentro del quinto día de celebrada la audiencia de adjudicación, el saldo de precio en la cuenta de autos sin necesidad de intimación alguna, bajo apercibimiento de lo dispuesto por el art. 585 del C.P.C.C. La entrega de la posesión del rodado a rematarse se efectuará una vez que esté aprobada la subasta electrónica ordenada en autos y previa cancelación de la totalidad del precio de venta por el eventual comprador, quedando el acto de entrega a cargo del martillero interviniente. La inasistencia a la audiencia de adjudicación importará la aplicación inmediata del art. 585 del C.P.C.. Una vez depositado el saldo de precio se otorgará la posesión del bien al adquirente. En caso de incumplimiento del pago del precio por parte del adquirente en la subasta, éste incurre en situación de postor remiso, debiéndose adjudicar el bien subastado al mejor de los postores siguientes que hayan realizado reserva de postura, con el fin de evitar que fracase la subasta, debiéndose estar para ello, a las alternativas previstas dentro del marco legal de referencia (art. 585, CPCC.; arts. 21, 40, Ac. 3604/12). GASTOS DE INSCRIPCIÓN: El adquirente en la subasta deberá pagar además del precio, los impuestos, tasas, contribuciones a partir de la adjudicacion. Los gastos que demande la inscripción del vehículo a su favor quedan a su cargo como también el pago del sellado del boleto de compraventa. COMISION DEL MARTILLERO: 10 % a cargo del comprador, con más el 10% en concepto de aportes previsionales, más el porcentaje de IVA. COMPRA EN COMISION: SI se admite la compra en comisión. En el supuesto de compra en comisión el comprador deberá indicar el nombre de su comitente en la audiencia a que se refiere el art. 38 del Anexo I de la Ac.3604, debiendo ambos (comisionista y comitente) encontrarse inscriptos en el Registro General de Subastas Judiciales a los fines de la admisibilidad de su inscripción en la subasta, debiendo ser ratificado en escrito firmado por ambos dentro del plazo de cinco días de aprobado el remate, bajo apercibimiento de tenérselo por adjudicatario definitivo (art. 21 del Ac. 3604 Anexo I, art. 581, 582 del CPCC). CESION DEL ACTA DE ADJUDICACION: NO se encuentra autorizada la cesión de derechos del acta de adjudicación.
ACREDITACIÓN DE POSTORES: los usuarios deberán preinscribirse desde su cuenta y abonar el depósito en garantía con una antelación mínima de tres días hábiles al inicio de la subasta, es decir, hasta el día 22 de septiembre de 2026 a las 08.30 hs. Dicho depósito en garantía deberá encontrarse acreditado en la cuenta de autos con una antelación mínima de tres (3) días hábiles a la fecha de inicio del acto de subasta (conf. art. 22 de la Ac. 3604 SCBA). Una vez realizadas ambas acciones, para transformarse en postor y obtener el código de puja, deberán remitir la constancia bancaria del pago o transferencia escaneada o por foto al correo electrónico: subastas-si@scba.gov.ar. antes del inicio de la subasta para su validación. En dicho e-mail el postor DEBERA INFORMAR: nombre y apellido, número de DNI, código de subastas en la cual se desea participar y adjuntar el comprobante del depósito. Cumplido ello, quedará concluida la inscripción y generará su código de postor único y secreto para la subasta.
INFORMACIÓN DE INTERÉS: Aquellos interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente registrados en el Registro de Subastas Judiciales como usuarios del sistema. CONSULTAS: MARTILLERO: PABLO RICARDO HIRIART - Cel. 11 4986-1809; ante el Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial n° 8 de San Isidro, tel: 4732-6400/6500, correo electrónico juzciv8-si@jusbuenosaires.gov.ar; ante el Registro de Subastas Judiciales Seccional San Isidro, tel: 4732-6400 / 6500 internos 27114 y 27115, correo electrónico: subastas-si@scba.gov.ar o ante el Registro General de Subastas Judiciales tel: 0221- 410 - 4400 internos: 42816, 44443, 44123, 44124, 44125 y 44001, correo electrónico: subastas@scba.gov.ar . TIEMPO DE EXTENSIÓN: En caso que en los últimos tres minutos previos al cierre de la puja interactiva los postores realizaran ofertas, la subasta se extenderá a fin de garantizar que los otros postores puedan mejorar la oferta. A efectos de visualizar la última postura efectuada, deberá mantener actualizada la página pulsando F5.
Próximo tramo Nº 1
$ 7.700.000,00

Postores inscriptos

0 postores en la subasta
Suprema Corte de Justicia de la Prov. de Buenos Aires. Av. 13 entre 47 y 48 - Planta Baja - La Plata - Conmutador: (0221)-410-0214. <<< Versión: 2.2.0.7 >>>