Subasta Mueble (Registrable) Cód. SM358

Automotor CITROEN, Modelo: C4 LOUNGE 143 LIVE, SEDAN 4 PTAS, GRIS, Naftero, 2016. Estado: REGULAR.

La inscripción está cerrada

Descripción del bien

Automotor, según dominio Marca: CITROEN, Modelo: C4 LOUNGE 143 LIVE, Tipo: SEDAN 4 PUERTAS, Color: GRIS, Naftero, Modelo Año: 2016, DOMINIO: AA 373 QJ. Mca. motor: CITROEN, Nro. motor: 10XN100192618; Mca. chasis: CITROEN, Nro. chasis: 8BCNDRFJCHG506349. Según el cuenta kilómetros, registra 95.386 km. Está equipado con aire acondicionado, airbags, levanta cristales eléctricos y stereo. Cuenta con faros antiniebla. La carrocería exterior se observa en regulares condiciones generales con algunas abolladuras, marcas y rayones en su superficie. El espejo retrovisor derecho está roto, al igual que el paragolpes trasero y uno de sus faros. Los zócalos se observan chocados. Los interiores se aprecian en buen estado general. Los neumáticos se observan en mal estado. Posee llantas especiales. Cuenta con rueda de auxilio, llave de rueda y cricket. La unidad se encuentra funcionando. Posee llave de encendido y cédula verde. Según el informe de constatación obrante en autos el estado de la unidad prendada puede calificarse como REGULAR.

 
31/08/2026 - 10:00 AM
 
18/09/2026 - 10:00 AM
 
02/10/2026 - 10:00 AM
 Requiere depósito en garantía
 No permite compra en comisión

Lote N° 1

Automotor, según dominio Marca: CITROEN, Modelo: C4 LOUNGE 143 LIVE, Tipo: SEDAN 4 PUERTAS, Color: GRIS, Naftero, Modelo Año: 2016, DOMINIO: AA 373 QJ. Mca. motor: CITROEN, Nro. motor: 10XN100192618; Mca. chasis: CITROEN, Nro. chasis: 8BCNDRFJCHG506349. Según el cuenta kilómetros, registra 95.386 km. Está equipado con aire acondicionado, airbags, levanta cristales eléctricos y stereo. Cuenta con faros antiniebla. La carrocería exterior se observa en regulares condiciones generales con algunas abolladuras, marcas y rayones en su superficie. El espejo retrovisor derecho está roto, al igual que el paragolpes trasero y uno de sus faros. Los zócalos se observan chocados. Los interiores se aprecian en buen estado general. Los neumáticos se observan en mal estado. Posee llantas especiales. Cuenta con rueda de auxilio, llave de rueda y cricket. La unidad se encuentra funcionando. Posee llave de encendido y cédula verde. Según el informe de constatación obrante en autos el estado de la unidad prendada puede calificarse como REGULAR.

Datos del mueble

Descripción
Automotor, según dominio Marca: CITROEN, Modelo: C4 LOUNGE 143 LIVE, Tipo: SEDAN 4 PUERTAS, Color: GRIS, Naftero, Modelo Año: 2016, DOMINIO: AA 373 QJ. Mca. motor: CITROEN, Nro. motor: 10XN100192618; Mca. chasis: CITROEN, Nro. chasis: 8BCNDRFJCHG506349. Según el cuenta kilómetros, registra 95.386 km. Está equipado con aire acondicionado, airbags, levanta cristales eléctricos y stereo. Cuenta con faros antiniebla. La carrocería exterior se observa en regulares condiciones generales con algunas abolladuras, marcas y rayones en su superficie. El espejo retrovisor derecho está roto, al igual que el paragolpes trasero y uno de sus faros. Los zócalos se observan chocados. Los interiores se aprecian en buen estado general. Los neumáticos se observan en mal estado. Posee llantas especiales. Cuenta con rueda de auxilio, llave de rueda y cricket. La unidad se encuentra funcionando. Posee llave de encendido y cédula verde. Según el informe de constatación obrante en autos el estado de la unidad prendada puede calificarse como REGULAR.
Precio de reserva
$ 4200000,00
JUZGADO EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1 - SAN MARTIN
Mariano Manuel Espina Rawson
Auto de subasta
Edicto
AUTOS: CIRCULO DE INVER. S.A. UNIP. DE AHORRO P/FINES DET. C/ PRINCI ANTONIO JOSE Y OTRO/A S/ EJECUCION PRENDARIA (SM-21203-2019 // Nro. interno: 83497) en trámite ante el Juzgado en lo Civil y Comercial nro. 1 del Departamento Judicial San Martín. SUBASTA: comenzará el día 18 de septiembre de 2026 a las 10:00 hs. y finalizará el día 02 de octubre de 2026 a las 10:00 hs. Exhibición del bien: será el día 09 de septiembre de 2026 de 10 a 14 hs., sito en Homero 1331, CABA, y en forma virtual https://youtu.be/wdN-WR4DIHU . BASE: $ 4.200.000. DEPÓSITO EN GARANTÍA: $ 210.000 (5% de la Base). Aquel interesado en participar de la subasta deberá abonar dicho importe como máximo 72 hs. hábiles antes al inicio de la puja virtual, en la CUENTA JUDICIAL N° 5100-027-0934868/4; C.B.U. 0140138327510093486843, CUIT 30-70721665-0, del Banco de la Provincia de Buenos Aires, Sucursal Tribunales de San Martín. SEÑA: Se fija en concepto de seña el equivalente al 10% del precio por el cual se adjudica el automotor. A los fines de su depósito, se descontará lo ya abonado en concepto de depósito en garantía. AUDIENCIA DE ADJUDICACIÓN: A los fines de proceder al labrado del acta de adjudicación pertinente y su firma por ante Secretaria, fíjese fecha para el día 19 de octubre de 2026 a las 12:00 horas a la cual deberá comparecer el adjudicatario, con asistencia letrada, munido del formulario de inscripción a la subasta, comprobante de pago del depósito en garantía, constancia de código de postor, y demás instrumentos que permitan su individualización fehaciente como comprador en la subasta electrónica. En el mismo acto, constituirá domicilio electrónico dentro del radio del Juzgado a los efectos legales pertinentes. Asimismo, deberá acreditar el depósito correspondiente al 10% del precio de compra en concepto de seña (conf. Art. 1059 CCCN y art. 575 del CPCC) el que deberá efectuarse en la cuenta abierta como perteneciente a estas actuaciones. Para la eventualidad que el mayor oferente no cumpliere con tales obligaciones, perderá la garantía y quien haya realizado la oferta precedente, si no hubiere pedido la restitución de la garantía, será invitado a mantenerla. SALDO DE PRECIO - POSESION: Deberá ser abonado al quinto día de aprobada la subasta que será notificada en la dirección electrónica, bajo apercibimiento de considerarlo postor remiso (art. 585 CPCC). En esa oportunidad se mandará entregar la posesión del vehículo subastado y se dispondrá automáticamente la indisponibilidad del 100% del precio obtenido, hasta que se otorgue la transferencia correspondiente a favor del adquirente, salvo que la demora en la realización de estos trámites le fueren imputables. Déjase constancia que la indisponibilidad no regirá respecto de los gastos de transferencia y pago de impuestos y gastos de justicia (art. 581 del CPCC). El depósito a realizarse deberá contener, además del saldo de precio de subasta, la suma equivalente al 8% sobre el valor de venta por comisión del martillero correspondiente a la parte compradora, con más el 10 % en concepto de aportes previsionales que debe ser depositada junto con la seña. COMISIÓN MARTILLERO: Se fija en el 8% a cargo de la parte compradora con más el 10% de aporte calculado sobre la misma. La parte adquirente deberá depositarla junto con la seña. COMPRA EN COMISIÓN: No se admite. CESIÓN DE BOLETO: No se admite. DEUDAS e INFRACCIONES: déjase aclarado que en la venta ordenada el pago de la totalidad de las patentes adeudadas quedan a cargo del comprador, y que en el caso de las infracciones, solamente serán a cargo del comprador las generadas a partir de la toma de posesión del vehículo. GASTOS DE INSCRIPCIÓN: los gastos de inscripción del vehículo subastado son a cargo del adquirente. DEUDAS AL 06/08/2026: ARBA: $908.384 INFRACCIONES: (Prov. de Bs. As.) $ 5.904.600 y (GCBA) $142.498,50 (conforme a edicto).
ACREDITACIÓN DE POSTORES: hasta las 10:00 horas del día 15 de septiembre de 2026 los usuarios deberán preinscribirse a la subasta desde su cuenta y abonar el depósito en garantía. Una vez realizadas ambas acciones, para transformarse en postor y obtener el código de puja, deberán remitir el comprobante para validar el pago a la Seccional San Martín por correo electrónico subastas-sm@scba.gov.ar o comunicarse al 4753-6305 y/o 4753-1138 internos 24209 y 24208, para solicitar un turno a ese efecto. Sólo con estos pasos cumplimentados en debida forma el sistema electrónicamente habilitará el código de postor asignado que le permitirá participar de la subasta. DEVOLUCIÓN DE LOS DEPÓSITOS EN GARANTÍA: art. 39 Regl. Ac. 3604 y modif. Introd. por Ac. 3875 (22-11-2017), por la cual a aquellos oferentes que no resultaron ganadores, les será devuelto de oficio en forma inmediata y automática mediante oficio a confeccionar por el Juzgado dirigido al Banco de la Provincia de Buenos Aires disponiendo el reintegro a las respectivas cuentas bancarias de los participantes. EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: Para el supuesto de solicitar la eximición del depósito en garantía, el ejecutante deberá acompañar testimonio de la resolución judicial que lo exime del pago del mismo, completar el formulario de inscripción en la página web de la SCBA y presentarlo en la seccional correspondiente para su validación.
INFORMACIÓN DE INTERÉS: El sistema informático toma el huso horario de doce (12) horas, por lo tanto, el indicador AM es un período con inicio en la medianoche (00:00) hasta las 11:59. Mientras que el indicador PM, comienza al mediodía (12:00) hasta las 11:59 de la noche. Aquellos interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente registrados en el Registro de Subastas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: Registro de Subastas Judiciales Seccional San Martín, tel: 4753-6305 y/o 4753-1138, internos 24209 y 24208, correo electrónico: subastas-sm@scba.gov.ar o ante el Registro General de Subastas Judiciales: teléfono (0221) 410-4400 internos: 42816, 44443, 44123, 44124, 44125 y 44001, correo electrónico: subastas@scba.gov.ar . MARTILLERO: Mariano Manuel Espina Rawson; teléfono: 011-5146-2093, correo electrónico: mariano@espinarawsonyasoc.com.ar . TIEMPO DE EXTENSIÓN: En caso que en los últimos tres minutos previos al cierre de la puja interactiva los postores realizaran ofertas, la subasta se extenderá a fin de garantizar que los otros postores puedan mejorar la oferta. A efectos de visualizar la última postura efectuada, deberá mantener actualizada la página pulsando F5.
Próximo tramo Nº 1
$ 4.200.000,00

Postores inscriptos

0 postores en la subasta
Suprema Corte de Justicia de la Prov. de Buenos Aires. Av. 13 entre 47 y 48 - Planta Baja - La Plata - Conmutador: (0221)-410-0214. <<< Versión: 2.2.0.7 >>>