SUBASTA EN DÓLARES. INMUEBLE sito en calle 12 de Octubre N° 4246 de Mar del Plata. OCUPADO.
La inscripción cierra en:
Descripción del bien
SUBASTA EN DÓLARES. INMUEBLE sito en calle 12 de Octubre N° 4246 de Mar del Plata. OCUPADO (conforme surge del mandamiento de constatación diligenciado con fecha 03 de marzo de 2026).
INMUEBLE sito en calle 12 de Octubre N° 4246 (sin número visible), al lado del número 4234.
Nomenclatura catastral: Circ. VI, Secc. H, Manz. 16-a, Parcela 5. Inscripción de dominio: 045-137263. Se excluyen los bienes muebles que se encuentran en su interior.
Se compone de dos casas construidas sobre lote de 8,66 x 43,30.
AL FRENTE: casa de dos plantas. Rejas al frente. PLANTA ALTA: dos dormitorios con placares y baño. Entrada para auto. PLANTA BAJA: amplio living-comedor con cocina semi-integrada y un baño. En subsuelo se halla dependencia con living, cocina, baño y lavadero. El inmueble cuenta con parque.
AL FONDO: casa de dos ambientes. Muy buen estado general.
Superficie: 374 mts, 97 dms, 80 cms2.
Exhibición del bien: el día 11 de septiembre de 2026, de 11:00 a 12:00 hs.
AUTOS: "Palestini, Cristian Daniel c/ Rodriguez, Luis Alberto s/ Ejecución Hipotecaria" (Nº RGE. 8368-2016) en trámite ante el Juzgado en lo Civil y Comercial N° 1 de Mar del Plata.
SUBASTA: comenzará el día 22 de septiembre de 2026 a las 10:00 hs. y finalizará el día 06 de octubre de 2026 a las 10:00 hs.
EXHIBICIÓN DEL BIEN: el día 11 de septiembre de 2026, de 11:00 a 12:00 hs.
BASE: U$S: 11.420.- DEPÓSITO EN GARANTÍA: U$S: 571 (5% de la Base). Aquel interesado en participar de la subasta deberá abonar dicho importe como máximo 72 hs. hábiles antes al inicio de la puja virtual, en la CUENTA JUDICIAL EN DÓLARES N° 6102- 26405, CBU 0140423828610200264058, CUIT 30707216650 del Banco de la Provincia de Buenos Aires, Sucursal Tribunales.
AUDIENCIA DE ADJUDICACION: Se llevará a cabo el día 06 de noviembre de 2026 a las 09:30 hs. en la sede del Juzgado en lo Civil y Comercial N° 1 Departamental, sito en la calle La Rioja N° 2130 de Mar del Plata, a efectos de la firma del Acta de Adjudicación, debiendo comparecer el martillero y el adjudicatario, este último munido del formulario de inscripción a la subasta, comprobante de pago del depósito en garantía, constancia de código de postor, y demás instrumentos que permitan su fehaciente individualización como comprador en la subasta.
HONORARIOS MARTILLERO: 3% del precio de venta a cargo de cada parte, más el 10% de dichos honorarios en concepto de aportes previsionales a cargo del comprador, más el porcentual correspondiente en concepto de IVA en caso de tratarse de un profesional inscripto en tal impuesto. Dichos importes deberán ser abonados por el adquirente al momento de concurrir a suscribir al Acta de Adjudicación, CONJUNTAMENTE con la SEÑA -que se determina en el 10% del precio de venta y no podrá ser integrado con el monto depositado en concepto de garantía-. Además, el comprador deberá abonar el Impuesto de Sellos, en la proporción de la alícuota vigente al momento del acto.
SALDO DE PRECIO: deberá ser abonado al quinto día hábil de aprobada la subasta, acto que será notificado en la dirección electrónica.
PERMITE compra en comisión. En ese caso comisionista y comitente deberán encontrarse inscriptos en el Registro de Subastas. La compra en comisión deberá ser ratificada mediante escrito firmado por ambos dentro de los cinco días de aprobado el remate.
IMPUESTOS: la venta se ordena libre de gravámenes, impuestos, tasas y contribuciones hasta la fecha de entrega de la posesión al adquirente:
Al momento de poner en posesión al comprador, se deberá practicar inventario a través del oficial de justicia o, en su caso, escribano público, a cargo del comprador.
Cabe destacar que los montos consignados en concepto de base y depósito en garantía se encuentran expresados en DOLARES ESTADOUNIDENSES.
ACREDITACIÓN DE POSTORES: los usuarios registrados en el portal -para poder participar en la presente subasta- deberán encontrarse inscriptos con una antelación de tres días hábiles al inicio de la subasta y efectuar el depósito en garantía. Por lo tanto, antes de las 10:00 horas del 17 de septiembre de 2026 los usuarios deberán preinscribirse a la subasta desde su cuenta y abonar el depósito en garantía referido. Cumplidos dichos requisitos, para ser registrado como postor por el sistema y obtener el código de postor único y secreto para la subasta, deberán remitir el comprobante de pago para ser validado por la Seccional Mar del Plata, vía correo electrónico a subastas-mp@scba.gov.ar o comunicarse al teléfono (0223) 4939184 -en el horario de 08:00 hs. a 14:00 hs-. DEVOLUCIÓN DE LOS DEPÓSITOS EN GARANTÍA: (art. 39 Regl. Ac. 3604 y modif. por Ac. 3875) a aquellos oferentes que no resultaron ganadores, les será devuelto de oficio en forma inmediata y automática mediante oficio a confeccionar por el Juzgado dirigido al Banco de la Provincia de Buenos Aires disponiendo el reintegro a las respectivas cuentas bancarias de los participantes. EXIMICIÓN DEL DEPÓSITO EN GARANTÍA: Para el supuesto de solicitar la eximición del depósito en garantía, el ejecutante deberá acompañar testimonio de la resolución judicial que lo exime del pago del mismo, completar el formulario de inscripción en la página web de la SCBA y presentarlo en la seccional correspondiente para su validación.
INFORMACIÓN DE INTERÉS: Aquellos interesados en participar de la subasta deberán encontrarse previamente registrados en el Registro de Subastas Judiciales, como usuarios del sistema. CONSULTAS: 1) Registro de Subastas Judiciales -Seccional Mar del Plata: tel. (0223) 4939184; correo eléctrónico: subastas-mp@scba.gov.ar; 2) Registro General de Subastas: tel: (0221) 4104400, int. 42816, 44443, 44123, 44124 y 44001; correo electrónico: subastas@scba. gov.ar. MARTILLERO: Héctor Hugo MARCHEN, teléfono: (0223) 154 984194; correo electrónico: hmarchen@yahoo.com.ar; TIEMPO DE EXTENSIÓN: En caso que en los últimos tres minutos previos al cierre de la puja interactiva los postores realizaran ofertas, la subasta se extenderá a fin de garantizar que los otros postores puedan mejorar la oferta. A efectos de visualizar la última postura efectuada, deberá mantener actualizada la página pulsando F5.
Suprema Corte de Justicia de la Prov. de Buenos Aires.Av. 13 entre 47 y 48 - Planta Baja - La Plata - Conmutador: (0221)-410-0214. <<< Versión: 2.2.0.7 >>>